Ir al contenido principal

Campeonato de Beach Soccer 2019 de Concacaf



La Confederación de Norte, Centroamérica y el Caribe de Fútbol Asociación (Concacaf) y Beach Soccer Worldwide (BSWW) realizaron el sorteo oficial para el Campeonato de Beach Soccer 2019 de Concacaf, en la Calle Independencia de Puerto Vallarta, México.

La edición 2019 del evento bianual de Concacaf, que se llevará a cabo con el apoyo del Gobierno Municipal de Puerto Vallarta, contará con la participación de los 16 mejores equipos nacionales de fútbol playa de la región. Los dos conjuntos mejor clasificados en la competición se asegurarán, además, la clasificación para la Copa del Mundo de Beach Soccer de la FIFA Paraguay 2019.

El sorteo, que organizó a los 16 equipos participantes en cuatro grupos, fue conducido por el Jefe de Fútbol de Concacaf,

Grupo A
México
Costa Rica
Jamaica
Guatemala

Grupo B
Panamá
Trinidad y Tobago
Islas Turcas y Caicos
Islas Vírgenes de EE.UU

Grupo C
Estados Unidos
Bahamas
Antigua y Barbuda
Bonaire

Grupo D
El Salvador
Guadalupe
Belice
Guyana

Las llaves de cuartos de final del torneo Clausura 2021

Sacachispas vs Comunicaciones  Ida: Miércoles 5 de mayo  Vuelta: Sábado 8 de mayo  Sanarate vs Guastatoya  Ida: Miércoles 5 de mayo  Vuelta: Sábado 8 de mayo  Iztapa vs Municipal  Ida: Jueves 6 de mayo  Vuelta: Domingo 9 de mayo  Cobán Imperial vs Santa Lucía Cotz.  Ida: Jueves 6 de mayo  Vuelta: Domingo 9 de mayo

El regreso de Pedro Portilla a Comunicaciones

En el programa Gente de Fútbol de Walter Ávalos menciona de designación de Pedro Portilla sería orientada a ser un ascesor de Junta Directiva y sumado al seguimiento de las fuerzas básicas.

La ultima Jornada Liga Nacional

Resultados | Liga Tercera División

LIGA TERCERA DIVISIÓN  Don Bosco San Benito 2-2 Cuilapa FC Jaguares FC 2-0 Rio Dulce FC  Playitas Chisec AV 3-0 La Unión FC Sipacate Comercio FC 2-1 Jacalteco FC FC Ocos 5-1 Santa Clara FC FC Democratence 1-5 Rayados GT  San Lorenzo JogoFoot 0-1 Democracia FC  Izabal JC 2-3 CSD Amatitlan CSD  Taxisco 3-0 San José FC V  Santa Cruz FC 4-0 FC San Jeronimo  La Esperanza FC 0-3 Pajapita FC  Tierra Nueva FC 2-2 San Juan Bautista Mictlán B 4-0 Buenos Aires FC  Univeridad SC 0-0 Senahú  AFF Santiago Sacatepéquez 3-1 Futeca  Santo Tomas IFC 2-0 Comitan FC

Hecho en Guatemala Publicidad