Ir al contenido principal

Jornada 2 Liga Nacional


sábado 23 de julio
Comunicaciones vs Suchitepéquez
Hora: 16:00
Estadio: Mateo Flores
Árbitros: Walter López/Gerson López/Luis Ramírez/César López
Inspector: Gregorio Pineda

Petapa vs Mictlán
Hora: 20:00
Estadio: Julio A. Cobar
Árbitros: Julio Guinea/Hermenérito Leal/Marvin Díaz/Oswaldo Aldana
Inspector: Mario Ramírez


Domingo 24 de julio
Marquense vs Antigua GFC
Hora: 11:00
Estadio: Marquesa de la Ensenada
Árbitros: Marlon Sarceño/Pablo Ramírez/Ramiro Valiente/Luis Miranda
Inspector: Filadelfo Díaz

Guastatoya vs Cobán Imperial
Hora: 12:00
Estadio: David Cordón Hichos
Árbitros: Elder La Ferre/Ronaldo de la Cruz/Hugo Momotic/Mario Ramírez
Inspector: Mario Flores

Carchá vs Municipal
Hora: 15:00
Estadio: Juan Ramón Ponce
Árbitros: Juan Carlos Guerra/Ariel Méndez/Juan Tipaz/Misael Castro
Inspector: Juan Manuel Palma

Xelajú MC vs Malacateco
Hora: 18:00
Estadio: Mario Camposeco
Árbitros: Eder Quinom/Marco Díaz/Fredy Véliz/Armando Reyna
Inspector: Rubén Castellanos

Ellos son los 25 jugadores convocados por Amarini Villatoro para el primer microciclo

Amarini Villatoro ha dado a conocer la primera convocatoria para el microciclo de septiembre con la Selección de Guatemala.

El camino de Guatemala para la Copa de Oro 2021

Sorteo Preliminares Cabezas de serieHaití, Guatemala, Trinidad y Tobago, Cuba, Guadalupe y Bermudas Bombo 1: Guayana Francesa, Guyana, San Vicente y las Granadinas, Barbados, Montserrat y Bahamas

Guatemala será cabeza de serie en sorteo de ronda preliminar a Copa Oro 2021

Por su posición en el Ranking de Concacaf de agosto 2020, la Bicolor estará con Haití, Trinidad y Tobago, Cuba, Guadalupe y Bermudas. Su rival saldrá del bombo 1 integrado por: Guayana Francesa, Guyana, San Vicente y las Granadinas, Barbados, Montserrat y Bahamas.Los ganadores de los primeros seis juegos se enfrentarán entre sí para sacar a los tres clasificados a la fase de grupos de la Copa Oro 2021.Los partidos se disputarán entre el 2 y el 6 de julio del próximo año en Estados Unidos. Si Guatemala avanza se ubicará en el bombo cuatro de la fase de grupos

SORTEO DE LA LIGA CONCACAF SCOTIABANK 2020 | Comunicaciones en el Bombo 2

Procedimientos del sorteoEl sorteo, que será ejecutado por el Jefe de Competencias de Clubes de Concacaf, Matias Tettamanti, se llevará a cabo con cuatro bombos. Los Bombos 1 y 2 contendrán los nombres de los 12 clubes que participarán en la Ronda Preliminar, mientras que los Bombos 3 y 4 contendrán los nombres de los diez clubes clasificados para los Octavos de Final y los seis ganadores de la Ronda Preliminar.Basado en el Ranking de Clubes de Concacaf 2020, que clasifica a los clubes según el desempeño de los países durante las últimas cinco temporadas en la competencia, los clubes se distribuirán en los bombos de la siguiente manera (en orden del Ranking):Bombo 1: Arcahaie FC (CCC3), LD Alajuelense (CRC3), Motagua FC (HON3), CA Independiente (PAN3), CD FAS (SLV2), y CD Municipal Limeño (SLV3).
Bombo 2: Verdes FC (BLZ1), Hamilton Forge FC (CAN2), Cibao FC (CCC4), Comunicaciones FC (GUA2), Antigua GFC (GUA3), y Managua FC (NCA2).Bombo 3: Waterhouse FC (CCC2), Deportivo Saprissa (CRC1)…

Hecho en Guatemala by Sportixu | Publicidad