Ir al contenido principal

La antepenúltima jornada del campeonato se jugará este fin de semana



Jornada 20:
Sábado 23 de abril

20:00 horas – Xelajú MC vs Cobán Imperial

Árbitro: Mario Ramírez
Asistente 1: Marco Díaz
Asistente 2: Carlos Quiñónez
Cuarto árbitro: Ever López
Inspector: Wenceslao Velásquez

Domingo 24 de abril

11:00 horas – Municipal vs Suchitepéquez

Árbitro: Mario Escobar
Asistente 1: Gerson López
Asistente 2: Reginaldo Yucuté
Cuarto árbitro: Ronaldo Mejía
Inspector: Carlos Quiñónez

11:00 horas – Mictlán vs Marquense

Árbitro: Oswaldo Aldana
Asistente 1: René Ochoa
Asistente 2: Raúl Jiménez
Cuarto árbitro: Armando Reyna
Inspector: Wilson Menchú

11:05 horas – Universidad vs Comunicaciones

Árbitro: Walter López
Asistente 1: Ronaldo De La Cruz
Asistente 2: Bersain Díaz
Cuarto árbitro: Mario Noriega
Inspector: Mario Ramírez

11:30 horas – Antigua GFC vs Petapa

Árbitro: Oscar Reyna
Asistente 1: Juan Tipaz
Asistente 2: Juan Caal
Cuarto árbitro: Selvin Soria
Inspector: Gregorio Pineda

12:00 horas – Malacateco vs Petapa

Árbitro: Jonathan Polanco
Asistente 1: Hermenerito Leal
Asistente 2: Ramiro Valiente
Cuarto árbitro: Manolo Sarceño
Inspector: Rubén Castellanos

Mateo Sebastián Aramburú Birch, Uruguayo/Guatemalteco jugador del TOP Oss de la segunda División de Holanda

El seleccionador Amarini Villatoro tiene puesta su mirada en Mateo Sebastián Aramburú Birch, quien actualmente juega con el club TOP Oss, de la Segunda División de Países Bajos.El joven jugador de 22 años, nació en Guatemala en 1998, su mamá es inglesa y su progenitor uruguayo, pero vivió 15 años en el país. Su carrera futbolística inicio en Comunicaciones y ahí fue llamado para integrar la Sub-15 de Guatemala.  Se espera que el jugador pronto pueda tomar la decisión de representar a Guatemala en la Selección Mayor o con Uruguay.

Jesús López comentó sentirse feliz de defender la camiseta de Guatemala, un sueño que no pudo ser posible cumplir junto a la Selección Mexicana

Con 23 años de edad y pocas posibilidades de pelear un puesto en las categorías inferiores de la Selección Mexicana, Jesús López decidió cumplir su sueño de tener actividad internacional con la camiseta de Guatemala.

Guatemala será cabeza de serie en sorteo de ronda preliminar a Copa Oro 2021

Por su posición en el Ranking de Concacaf de agosto 2020, la Bicolor estará con Haití, Trinidad y Tobago, Cuba, Guadalupe y Bermudas. Su rival saldrá del bombo 1 integrado por: Guayana Francesa, Guyana, San Vicente y las Granadinas, Barbados, Montserrat y Bahamas.Los ganadores de los primeros seis juegos se enfrentarán entre sí para sacar a los tres clasificados a la fase de grupos de la Copa Oro 2021.Los partidos se disputarán entre el 2 y el 6 de julio del próximo año en Estados Unidos. Si Guatemala avanza se ubicará en el bombo cuatro de la fase de grupos

El camino de Guatemala para la Copa de Oro 2021

Sorteo Preliminares Cabezas de serieHaití, Guatemala, Trinidad y Tobago, Cuba, Guadalupe y Bermudas Bombo 1: Guayana Francesa, Guyana, San Vicente y las Granadinas, Barbados, Montserrat y Bahamas

Hecho en Guatemala by Sportixu | Publicidad