27 ene. 2020

Tabla de posiciones Liga Nacional


9 ene. 2020

Ya viene la Liga Nacional



El torneo Clausura 2020 iniciará el sábado 18 y domingo 19 de enero.

Antigua GFC vs Iztapa
Estadio Pensativo

Comunicaciones vs Xelajú MC
Estadio Doroteo Guamuch Flores

Cobán vs Municipal
Estadio Verapaz

Malacateco vs Guastatoya
Estadio Santa Lucía

Siquinalá vs Sanarate
Estadio Armando Barillas

Mixco vs Sta Lucía Cotz
Estadio Santo Domingo


Segunda edición de la Copa Gumarcaah | Quiche FC - Xelaju MC




Copa Gumarcaah

Quiche FC - Xelaju MC
domingo a las 12:00 horas del mediodía en el estadio Santa Cruz del Quiché, se realizará la segunda edición de la Copa Gumarcaah.

✅ACTUALIZACIÓN: Altas y Bajas | Liga Nacional ➡️




Antigua GFC

Altas
Moisés Hernandez
Benedicto Aldana
Dominique Jeremías Dean
Renato Sequén
Nicolás Martínez (Argentina)
Josué Martínez (Costa Rica)
Torres Servin (Entrenador)


Bajas
Oscar Castellanos
Edwin Fuentes
Andrés Lezcano (Costa Rica)


Comunicaciones

Altas
Allen Yanes
Oscar Santis
Dewinder Bradley
Jorge Aparicio
Bladimir Díaz (Colombia)
Jostin Daly (Costa Rica)
Andrés Lezcano (Costa Rica)

Bajas
Cristian Hernández (Argentina)
Jorge Vargas
Stefano Cincotta
Kevin Moscoso
Carlos Estrada
Kenner Lemus
Robin Betancourth


Cobán Imperial

Altas
Elías Enoc
Gerson Mayen (El Salvador)
Derbi Carrillo (El Salvador)
Stefano Cincotta
Carlos Estrada

Bajas
Daniel Guay
Edin Rivas
Paulo Cesar Motta
Juan Klug
Jorge Luis Sotomayor (Argentina)
Odir Flores (El Salvador)

Deportivo Mixco

Altas
Oscar Castellanos

Bajas
Jhonny Girón
Pedro Samayoa
Hamilton López
Juan Valenzuela

Sanarate FC

Altas
Luis Rodas
David Ramos
Kenwi Velázquez
Guillermo Figueroa (Portero)
Fernando Fuentes
Oliver Rodas

Bajas
Elías Enoc
Nestor Jucup
Benedicto Aldana
Nicolás Martínez (Argentina)


Guastatoya

Altas
Cesar Archila
Nestor Jucup
Jordy Cifuentes
Jorge Vargas
Irvin Herrera (El Salvador)
Daniel Fernández Dibot – Preparador Físico

Bajas
Jorge Gatgens (Costa Rica)
Santos Crisanto
Bryan Lemus
Raúl Calderon
Cristian Lima
Daniel Guzmán (México)
Jorge Aparicio

Iztapa FC

Altas
Carlos Kamiani (México)
Julián Priego
Harim Quezada
Pedro Samayoa
Byron Rodríguez (Honduras)
Julio Fajardo
Jorge Osvaldo Beanatte (Preparador Físico)
José Alfredo Morales

Bajas
Jaime Chinchilla
Bainer Barrios
Ribix García
Melfor Ramos
José Ramos
Jenner Rodríguez
Irvin Alemán
Ramiro Rocca (Argentina)


Malacateco

Altas
Henry Hernández (Portero – El Salvador)
Jorge Gatgens (Costa Rica)
Yilton Díaz (Colombia)
Kevin Norales
Edgardo Mira
Bainer Barrios
Luis Hurtado (Colombia)
Raul Calderón

Bajas
Enzo Herrera (Argentino)
Kevin Barrios
David Chuc
Andrey Francis
Steveth Chacón
Luis Barrientos
Claudio Innella (Uruguay)
Daniel Cambronero (Costa Rica)
Diego Ruiz
Cristian Alvarado
Julio Ochoa
René Maltés
Marlon Sequen
Bryan Menéndez


Municipal

Altas
Ramiro Rocca (Argentina)
Andy Williams (Trinidad y Tobago)

Bajas
Othoniel Arce (México)
Orlando Moreira (Paraguay)
Julio Fajardo
Harim Quezada
Guillermo Figueroa (Portero)
Fernando Fuentes

Deportivo Siquinalá

Altas
José Javier Morales
Ariel Sena (Entrenador)
Kevin Moscoso (Portero)
Brayan Lemus
Ricardo Bracamonte (Preparador de Porteros)
Jairo Arrieta (Costa Rica)

Bajas
Cesar Archila
Fredy Ruano
Julián Priego
Walter Molina (Preparador de Porteros)


FC Santa Lucía

Altas
Juan Leroyer (Uruguay)
Jonatan García
Amaniel Morales
Jorge Ortiz
Cristian Lima
Santos Crisanto (Honduras)

Bajas
Diego Sánchez (Costa Rica)
Zabdi Martínez
Oscar Martínez
Luis Nieves (México)
Nestor Garcia
Carlos Barros
Kristian Guzmán


Xelajú MC

Altas
Nery Lobos
Jhonatan Souza (Uruguay)
José Carlos Pérez (Costa Rica)
David Rugamas (El Salvador)
Oscar Belinetz (Argentina)
Didier Sagastume
Edwin Fuentes

Bajas
Edgar Macal
Kevin Norales
Carlos Kamiani (México)
Gonzalo Vivanco (Argentina)
Álvaro García (Uruguay)
Milton Gary Leal

6 ene. 2020

La Jornada 1 | Torneo Clausura 2020



Antigua GFC vs Iztapa
Comunicaciones vs Xelajú MC
Cobán vs Municipal
Malacateco vs Guastatoya
Siquinalá vs Sanarate
Mixco vs Sta Lucía Cotz

Torneo Clausura 2020 iniciará el sábado 18



Torneo Clausura 2020
Jornada 1

Antigua GFC vs Iztapa
Comunicaciones vs Xelajú MC
Cobán vs Municipal
Malacateco vs Guastatoya
Siquinalá vs Sanarate
Mixco vs Sta Lucía Cotz

3 ene. 2020

Altas y Bajas | Xelaju MC




Xelajú MC


Altas:

  • Nery Lobos
  • Jhonatan Souza (URU)
  • José Carlos Pérez (CRC)
  • David Rugamas (ESA)
  • Oscar Belinetz (ARG)
  • Sergio Trujillo


Bajas:

  • Edgar Macal
  • Kevin Norales
  • Carlos Kamiani (MEX)
  • Gonzalo Vivanco (ARG)
  • Álvaro García (URU)

18 oct. 2019

Liga Nacional | Aumentan sanción para Álvaro García y rechazan apelación de Municipal y Xelajú



El órgano disciplinario ha declarado sin lugar el recurso de revisión de Municipal y Xelajú. Se ratifica la sanción de 6 partidos a Carlos Alvarado y Edward Santeliz. Además amplía la sanción a Álvaro Marcelo García a 6 partidos.


27 jul. 2019

Liga Nacional | Hoy a las 20:00 | Xelaju MC - CSD Municipal


Guatemala

Municipal

Comunicaciones