4 jun. 2019

CSD Coatepecano IB | Temporada 2019-2020 Liga Segunda División



CONFERENCIA DE PRENSA
El día de hoy el señor Israel Barrios brinda una conferencia de prensa para dar a conocer algunos detalles sobre el máximo representativo del fútbol Coatepecano, el C.S.DEPORTIVO COATEPECANO I. B. y dan a conocer el nombre de algunos jugadores ya contratados para enfrentar la siguiente temporada 2019-2020 de la Liga Segunda División del fútbol Guatemalteco.

A continuación algunos detalles:

Jugadores ya contratados:

#Delanteros
Jose García Ozuna
Lizandro Mazariegos
Anibal Sagastume
Alberto Ramírez
Eduard Montiel
Erick Alarcon
Mayro Augusto Lopez

#Porteros
José el Canche Rodríguez
Oscar Monterroso

#Defensas
Danilo Quinteros
Roger Cifuentes
Yeymi García
Marlon Cruz
Bryan Maldonado

#Volantes
Reynaldo Obregón
Joao Soch
Alexander Barrios
Nelson Andrade Montaño

28 may. 2019

Los partidos de Ascenso a la Primera Division




Miércoles 29 de mayo

11:00 horas – Xinabajul Huehue vs Ipala – Estadio Pensativo

11:00 horas – Capitalinos vs Catocha – Estadio Municipal de Sanarat

14 jun. 2016

Prueba integrar la Planilla de Tipografía Nacional en Segunda División



ATENCIÓN - Se vienen las primeras pruebas de jugadores para integrar la Planilla de Tipografía Nacional en Segunda División.

*Lugar:* Campos del Roosevelt
*Días:* Jueves 16 y viernes 17 de Junio
*Hora:* 9 AM a 12 - Presentarse a las 8.30 AM con indumentaria deportiva acorde y zapatos de Fut.
*Edades:* 20 a 26 años

TODAS LAS POSICIONES

Las pruebas son gratuitas para todos..

5 jun. 2016

Las llaves por el Ascenso a Primera Division



El formato de competencia determina que son 3 ascensos

Campeón del Apertura 2015: Dep. San Pedro vrs Sub campeón del Clausura 2016 Dep. Siquinalá

Campeón del Clausura 2016 Chimaltenango vrs Sub Campeón del Apertura 2015 Dep. Reu.

El próximo domingo 12 de junio (por definir estadio y horarios)

Los 2 ganadores de ambas llaves ascienden y los perdedores se enfrentan para buscar el otro asenso directo (19 de junio)

3 jul. 2015

Los Grupos en la Segunda División



El Torneo de la Segunda División Segunda División iniciara el 1 y 2 de Agosto 2015.

2da Division ||

Grupo A
1. Rabinal
2. Panzos
3. La Tinta
4. Jaguares
5. Rio Dulce
6. Palermo
7. Teculutan
8. Usumatlan

Grupo B
1 Atlas
2 Tigres del Jumay
3 Rene Urrutia
4 Zacapa
5 Sansare
6 Achuapa
7 Fraijanes
8 Pinulteca

Grupo C
1 Capitalinos
2. Municipal
3. Achik'
4. SJ Sac
5. Siquinala
6. Amatitlan
7. Guatemala FC
8. Chimal FC

Grupo D
1 Dep Reu
2. San Sebastian
3. Sancarlense
4. La Gomera
5. Tiquisate
6. Pana FC
7. Champerico
8. Ayutla

Grupo E
1. Quiche
2. Rosario FC
3. San Pedro
4. Ostuncalco
5. Salcaja
6. Solola
7. Copalera
8. Cabrican

27 jul. 2014

Tipografia Nacional jugara en el Complejo Deportivo Regional en Barberena, Santa Rosa


El Club de Fútbol Tipografía Nacional, fue fundado en 1924 por empleados de la casa de imprenta del mismo nombre, siendo la institución más antigua del país que ahora esta en La Tercera Division y jugara sus partidos de local Complejo Deportivo Regional en Barberena, Santa Rosa.

8 jun. 2014

San Juan Sacatepéquez asciende a Segunda División




San Juan Sacatepéquez 2 (3)- Achik 0 (3)
Ganó San Juan por el gol de visita

5 jun. 2014

Por el Ascenso a Primera Division: Comunicaciones - América de Salcajá



La Segunda División jugará el ascenso a Primera División

Comunicaciones FC vs. América de Salcajá
Estadio: Municipal Tecpán
Fecha: 7 de Junio de 2014
Hora: 12:00
Adultos Q40.00
Niños Q10.00

Guatemala

Municipal

Comunicaciones