Ir al contenido principal

Copa Oro 2021: grupo, partidos y cruces de Guatemala

Los cruces del sorteo de la Copa Oro 2021

Ronda Preliminar:


Partido 1: Haití vs. San Vicente y Las Granadinas

Partido 2: Guatemala vs. Guyana

Partido 3: Trinidad y Tobago vs. Montserrat

Partido 4: Cuba vs. Guyana Francesa

Partido 5: Guadalupe vs. Bahamas

Partdo 6: Bermudas vs. Barbados

Ganador preliminar 7: Ganador Partido 1 vs. Ganador Partido 6

Ganador preliminar 8: Ganador Partido 2 vs. Ganador Partido 5

Ganador preliminar 9: Ganador Partido 3 vs. Ganador Partido 4


Los grupos para la Copa Oro 2021

Grupo A

- México

- El Salvador

- Curazao

- Ganador preliminar 9 (Cuba/Guyana Francesa/Trinidad y Tobago/Montserrat)


Grupo B

- Estados Unidos

- Canadá

- Martinica

- Ganador preliminar 7 (Haití/San Vicente y Las Granadinas/Bermudas/Barbados)


Grupo C

- Costa Rica

- Jamaica

- Surinam

- Ganador preliminar 8 (Guatemala/Guyana/Guadalupe/Bahamas)


Grupo D

- Honduras

- Panamá

- Granada

- Qatar

Las llaves de cuartos de final del torneo Clausura 2021

Sacachispas vs Comunicaciones  Ida: Miércoles 5 de mayo  Vuelta: Sábado 8 de mayo  Sanarate vs Guastatoya  Ida: Miércoles 5 de mayo  Vuelta: Sábado 8 de mayo  Iztapa vs Municipal  Ida: Jueves 6 de mayo  Vuelta: Domingo 9 de mayo  Cobán Imperial vs Santa Lucía Cotz.  Ida: Jueves 6 de mayo  Vuelta: Domingo 9 de mayo

El regreso de Pedro Portilla a Comunicaciones

En el programa Gente de Fútbol de Walter Ávalos menciona de designación de Pedro Portilla sería orientada a ser un ascesor de Junta Directiva y sumado al seguimiento de las fuerzas básicas.

La ultima Jornada Liga Nacional

Resultados | Liga Tercera División

LIGA TERCERA DIVISIÓN  Don Bosco San Benito 2-2 Cuilapa FC Jaguares FC 2-0 Rio Dulce FC  Playitas Chisec AV 3-0 La Unión FC Sipacate Comercio FC 2-1 Jacalteco FC FC Ocos 5-1 Santa Clara FC FC Democratence 1-5 Rayados GT  San Lorenzo JogoFoot 0-1 Democracia FC  Izabal JC 2-3 CSD Amatitlan CSD  Taxisco 3-0 San José FC V  Santa Cruz FC 4-0 FC San Jeronimo  La Esperanza FC 0-3 Pajapita FC  Tierra Nueva FC 2-2 San Juan Bautista Mictlán B 4-0 Buenos Aires FC  Univeridad SC 0-0 Senahú  AFF Santiago Sacatepéquez 3-1 Futeca  Santo Tomas IFC 2-0 Comitan FC

Hecho en Guatemala Publicidad