Ir al contenido principal

#Tokio2020 | Solo hay dos cupos para los Juegos Olímpicos



La Selección Nacional Sub 23 se prepara para participar en la primera fase en su camino por clasificar a los Juegos Olímpicos de Tokio 2020.

Dos plazas de la Concacaf para poder en los Olímpicos de Tokio 2020 (del 24 de julio al 9 de agosto del próximo año)


El Camino a Tokio 2020

  • Eliminación directa frente a Costa Rica, en partidos de ida y vuelta,  el miércoles 17 de julio en el estadio Doroteo Guamuch Flores y, la vuelta, el domingo 21, en el Alejandro Morera Soto, a las 11 horas.
  • De ganar avanzar al preolímpico de la Concacaf, que se jugará a finales de año. En esa fase ya hay tres selecciones clasificadas: México, Estados Unidos y Canadá. más tres selecciones Centroamericanas y dos Caribeñas.  

Las llaves de cuartos de final del torneo Clausura 2021

Sacachispas vs Comunicaciones  Ida: Miércoles 5 de mayo  Vuelta: Sábado 8 de mayo  Sanarate vs Guastatoya  Ida: Miércoles 5 de mayo  Vuelta: Sábado 8 de mayo  Iztapa vs Municipal  Ida: Jueves 6 de mayo  Vuelta: Domingo 9 de mayo  Cobán Imperial vs Santa Lucía Cotz.  Ida: Jueves 6 de mayo  Vuelta: Domingo 9 de mayo

Sebastián Bini, técnico de Municipal, agrede a jugador de Iztapa

Las imágenes que demuestran cómo Sebastián Bini, técnico de Municipal, agrede a jugador de Iztapa Los jugadores del Manchester United, en el juego contra la Roma. (Foto Prensa Libre: EFE)

#Futsal | Guatemala buscará su pase al Mundial de Lituania 2021 ante El Salvador

Los cuartos de final del Campeonato de Futsal de la Concacaf se jugarán mañana 7 de mayo en el Domo Polideportivo de la zona 13 de la Ciudad de Guatemala.  La Selección Nacional enfrentará a El Salvador para definir quién asistirá al Mundial de Lituania 2021 en septiembre próximo. 

Resultados | Liga Tercera División

LIGA TERCERA DIVISIÓN  Don Bosco San Benito 2-2 Cuilapa FC Jaguares FC 2-0 Rio Dulce FC  Playitas Chisec AV 3-0 La Unión FC Sipacate Comercio FC 2-1 Jacalteco FC FC Ocos 5-1 Santa Clara FC FC Democratence 1-5 Rayados GT  San Lorenzo JogoFoot 0-1 Democracia FC  Izabal JC 2-3 CSD Amatitlan CSD  Taxisco 3-0 San José FC V  Santa Cruz FC 4-0 FC San Jeronimo  La Esperanza FC 0-3 Pajapita FC  Tierra Nueva FC 2-2 San Juan Bautista Mictlán B 4-0 Buenos Aires FC  Univeridad SC 0-0 Senahú  AFF Santiago Sacatepéquez 3-1 Futeca  Santo Tomas IFC 2-0 Comitan FC

Hecho en Guatemala Publicidad