Ir al contenido principal

Jornada Fecha 17 | Liga Nacional




Sábado 7 de abril

17:00 horas – Comunicaciones vs Petapa
Árbitro: César Guinea
Asistente 1: Ronaldo De La Cruz
Asistente 2: René Ochoa
Cuarto árbitro: Julio Luna
Comisario: Erick Álvarez

20:00 horas – Xelajú MC vs Suchitepéquez
Árbitros: Mario Escobar
Asistente 1: Marvin Díaz
Asistente 2: Reginaldo Yucuté
Cuarto árbitro: Ronald Aguirre
Comisario: Oscar Alvarado

Domingo 8 de abril

11:30 horas – Antigua GFC vs Cobán Imperial
Árbitro: Bryan Lóperz
Asistente 1: Herberth Paz
Asistente 2: Juan Tipaz
Cuarto árbitro: Raúl Gamarro
Comisario: Hermenérito Leal

12:00 horas – Malacateco vs Marquense
Árbitro: Ever López
Asistente 1: Pablo Ramírez
Asistente 2: Freddy Veliz
Cuarto árbitro: Oswaldo Aldana
Comisario: Gregorio Pineda

13:30 horas – Siquinalá vs Sanarate
Árbitro: Jonathan Polanco
Asistente 1: Carlos Quiñónez
Asistente 2: Constantino Álvarez
Cuarto árbitro: Fedy Vásquez
Comisario: Elmar Rodas

14:30 horas – Guastatoya vs Municipal
Árbitro: Oscar Reyna
Asistente 1: Marco Díaz
Asistente 2: Luis Ventura
Cuarto árbitro: Armando Reyna
Comisario: Wilson Menchú

Las llaves de cuartos de final del torneo Clausura 2021

Sacachispas vs Comunicaciones  Ida: Miércoles 5 de mayo  Vuelta: Sábado 8 de mayo  Sanarate vs Guastatoya  Ida: Miércoles 5 de mayo  Vuelta: Sábado 8 de mayo  Iztapa vs Municipal  Ida: Jueves 6 de mayo  Vuelta: Domingo 9 de mayo  Cobán Imperial vs Santa Lucía Cotz.  Ida: Jueves 6 de mayo  Vuelta: Domingo 9 de mayo

El regreso de Pedro Portilla a Comunicaciones

En el programa Gente de Fútbol de Walter Ávalos menciona de designación de Pedro Portilla sería orientada a ser un ascesor de Junta Directiva y sumado al seguimiento de las fuerzas básicas.

La ultima Jornada Liga Nacional

Resultados | Liga Tercera División

LIGA TERCERA DIVISIÓN  Don Bosco San Benito 2-2 Cuilapa FC Jaguares FC 2-0 Rio Dulce FC  Playitas Chisec AV 3-0 La Unión FC Sipacate Comercio FC 2-1 Jacalteco FC FC Ocos 5-1 Santa Clara FC FC Democratence 1-5 Rayados GT  San Lorenzo JogoFoot 0-1 Democracia FC  Izabal JC 2-3 CSD Amatitlan CSD  Taxisco 3-0 San José FC V  Santa Cruz FC 4-0 FC San Jeronimo  La Esperanza FC 0-3 Pajapita FC  Tierra Nueva FC 2-2 San Juan Bautista Mictlán B 4-0 Buenos Aires FC  Univeridad SC 0-0 Senahú  AFF Santiago Sacatepéquez 3-1 Futeca  Santo Tomas IFC 2-0 Comitan FC

Hecho en Guatemala Publicidad