Liga Nacional | Altas y Bajas – Torneo Clausura 2017 Liga Nacional | Altas y Bajas – Torneo Clausura 2017 - Seleccion Guatemala Ir al contenido principal

Liga Nacional | Altas y Bajas – Torneo Clausura 2017



Antigua GFC

Altas
José Contreras
Jairo Arreola
Bajas
David Guerra
Iván Pacheco
Kendel Herrarte
Rafael González
Mauricio Morales
Luis Pérez

Club Comunicaciones

Altas
Pablo Silva (Uruguay)
David Izazola (México)
Federico Gallego (Uruguay)
Aslinn Rodas
Kendel Herrarte
Bajas
Emiliano López
Gerson Tinoco
José Contreras
Jairo Arreola
Matías Giammalva
Jonathan Lozano
Jonathan Top


Cobán Imperial

Altas
Iván Pacheco
Joshua Aragón
Henry López
Luis Pérez
Héctor Núñez
Bajas
Luis Tatuaca
Mario Castellanos
Francisco Ladogana
Amaniel Morales
Carlos Herrera

Deportivo Carchá

Altas
Jhony Jefferson Brown
Josué García Laparra
Jorge Palacios
Nestor Jucup
Pablo Pereira
Sergio Jucup
Bajas
Cristopher Robles
Danny Us
Gerbert Bol

Deportivo Guastatoya

Altas
Cristhian Maciel (Uruguay)
Gerardo Arias
Víctor Gudiel
Edwin Fuentes
Jorge Vargas
Bryan Samayoa
Samuel Garrido
Allan Ovando
Carlos Orellana
Alan Flores
Bajas
Pablo Mingorance
Nixon Flores
Atadeo Quiñonez
Darwin Arriaza
Bryan Orellana
Fredy Carrillo
Gerson Lima

Depotivo Marquense

Altas
Marcos Morgón (Brasil)
Gonzalo Da Luz (Uruguay)
Isaac Acuña (México)
Marco Rivas
Brando Rivas
Mynor Figueroa
Kevin Lemus
Henry Medina
Carlos Herrera
Denilson Ruiz
José Hidalgo
Kenneth Mérida
Pablo Vega (Preparador Físico)
Bajas
Julio Roca (Preparador Físico)
Dimas Bras (Brasil)
Gledson Pereira (Brasil)
Guillermo Pinzón
Frank De León
Mynor De León
Kevin Lam
Diego Garrido
Andony Martínez


Deportivo Malacateco

Altas
Emilio Umanzor (Entrenador, Honduras)
Juan Ramón Mejía (Honduras)
Carlos Andrés Rodríguez (Portero, Colombia)
Aldo Oviedo (Honduras)
Juan Yax
Carlos Rodríguez
Bajas
Ronald Gómez (Entrenador, Costa Rica)
Carlos Díaz (Argentina)
Juan Manuel Leroyer (Argentina)
Jaime Torres
Gustavo Grajeda

Club Municipal

Altas
Pablo Mingorance (Argentina)
Frank De León
Mynor De León
Abner Bonilla
Nixon Flores
Jeffrey Payeras
Bajas
Luis Cardona
Marco Rivas
Brandon Rivas
Darwin Oliva
Gerardo Arias
Mafre Icuté
Janderson Pereira (Brasil)

Deportivo Mictlán

Altas
Didier Sagastume
Angel Medina
Junior Andrade
Emerson García
Willinton Techera (Uruguay)
Bajas
Billy Torres
Henry Medina
Camilo Aguirre
Ricky Nelson Murga
Edwin Zúñiga
Bryan Lemus
Luis Rivera
Joner Hernández
Franklin Vicente (Brasil)
Carlos Asprilla (Colombia)

Deportivo Petapa

Altas
Darwin Oliva
Janderson Pereira (Brasil)
Luis Tatuaca
Mafre Icuté
Cristian Girard (Argentina)
Bajas
Jorge Estrada
Nicolás Caprio (Argentina)
Edgar Méndez
Kristian Guzmán

Deportivo Suchitepéquez

Altas
Juan José Paredes
Gerson Tinoco
Luis Cardona
Gabriel Díaz (Argentina)
Marcos Godoy (Argentina)
Eulises Pavón (Nicaragua)
Javier Carrasco (Argentina)
Bajas
Jonathan García
Yimi Villatoro
Amaury Escoto (México)
Julián Lalinde (Uruguay)
Mauricio Germi (Argentina)
Stefano Perdomo (Uruguay)

Xelajú MC

Altas
Ronald Gómez (Entrenador, Costa Rica)
Carlos Díaz (Argentina)
Mario Castellanos
Kevin Arriola
Esteban Cortés
Milton Gary Leal
Billy Torres
Jonathan García
Daniel Doherr
Kristian Guzmán
Bajas
Aslinn Rodas
Esaú Estrada
Rafael Loredo (Entrenador, México)

Amistoso | Guatemala - Nicaragua

ʟᴀ #ꜱᴇʟᴇᴍᴀʏᴏʀ ᴊᴜɢᴀʀᴀ́ ᴜɴ ᴘᴀʀᴛɪᴅᴏ ᴅᴇ ᴘʀᴇᴘᴀʀᴀᴄɪᴏ́ɴ ᴀɴᴛᴇꜱ ᴅᴇ ɪɴɪᴄɪᴀʀ ꜱᴜ ᴄᴀᴍɪɴᴏ ᴇɴ ʟᴀ ᴇʟɪᴍɪɴᴀᴛᴏʀɪᴀ ᴍᴜɴᴅɪᴀʟɪꜱᴛᴀ. 🇬🇹ɢᴜᴀᴛᴇᴍᴀʟᴀ🆚ɴɪᴄᴀʀᴀɢᴜᴀ🇳🇮 🗓️ 26 de Mayo ⏱️5:00ᴘᴍ (pt) - 6:00ᴘᴍ (

Torneo Mediocre | clasifican 8/12

 

Mario Escobar aparece en el listado de árbitros que pitarán en la Copa América 2024

 Mario Escobar aparece en el listado de árbitros que pitarán en la Copa América 2024. 👉🏻 Los guatemaltecos Luis Ventura y Humberto Panjoj, también estará en la cita como árbitros asistentes.

El técnico Luis Fernando Tena habló sobre lo que le sigue faltando a la Azul y Blanco.

Los amistosos ante el San José Earthquakes y la Selección de Nicaragua quedaron atrás, y a una semana de que inicie la eliminatoria para Guatemala, el técnico de la Azul y Blanco Luis Fernando Tena, reconoce la ausencia de gol.

Los leones del Club Deportivo Marquense - Oficial derrotaron 2-0 a Juventud Copalera en la final de ida de la primera división.

  Los leones del Club Deportivo Marquense - Oficial derrotaron 2-0 a Juventud Copalera en la final de ida de la primera división.

Torneo Apertura 2024. El torneo arranca el 4 de Agosto

 

Deportivo Mixco anuncia la renovación de contrato del asistente técnico, Hamilton López

 Deportivo Mixco anuncia la renovación de contrato del asistente técnico, Hamilton López. 

el cuerpo técnico de Sacachispas ha sido renovado para el torneo de Clausura

el cuerpo técnico de Sacachispas ha sido renovado para el torneo de Clausura.

Deportivo Mixco anuncia la renovación de contrato del técnico guatemalteco, Fabricio “Chapa” Benítez

  Deportivo Mixco anuncia la renovación de contrato del técnico guatemalteco, Fabricio “Chapa” Benítez

¡Ana Lucía Martínez y Rayadas campeonas!

Todo parecía escaparse para Rayadas, pero en una jugada agónica el equipo de Monterrey forzó un penal en la última jugada del tiempo reglamentario terminó en gol de Rebeca Bernal que provocó los penales. Finalmente, en la tanda, pese a que la guatemalteca falló su disparo, Rayadas se impuso 4-3 en gran parte a dos atajadas meritorias de su guardameta. De esta forma el equipo de Rayadas gana su tercer título de la Liga MX Femenil y se ubica entre los clubes más ganadores de México, además, fue el primer título de la guatemalteca Ana Lucía Martínez.

Hecho en Guatemala Publicidad