Ir al contenido principal

Los convocados por Claverí para el duelo contra Trinidad y Tobago



El estratega nacional Wálter Claverí convocó este día a 25 jugadores para los partidos trascendentales para los duelos contra Trinidad y Tobago y San Vicente y Las Granadinas, rumbo a Rusia 2018.

GUARDAMETAS
1             PAULO CESAR MOTTA DONIS / MUNICIPAL
2             JOSE CARLOS GARCIA MENDEZ /  XELAJU MC
3             JAIME JOSUE CARBAJAL REYNOSO / USAC
4             LUIS MORAN / TIPOGRAFIA NACIONAL

DEFENSAS
5             CRISTIAN ALEXANDER JIMENEZ MARTINEZ / MUNICIPAL
6             HAMILTON ELIEZER LOPEZ GONZALEZ / XELAJU MC
7             LUIS GEOVANI CARDONA ABREGO / MUNICIPAL
8             WILSON CLEMENTE LALIN SALVATIERRA  /  COMUNICACIONES
9             RAFAEL HUMBERTO MORALES DE LEON  /  COMUNICACIONES
10           RENE MAURICIO MALTES  /  SUCHITEPEQUEZ
11           EDDY JOSUE ARAGON RODRIGUEZ  /  MARQUENSE
12           JOSE EDUARDO SALAZAR MENENDEZ  /  COBAN IMPERIAL

MEDIO CAMPISTAS
13           JEAN JONATHAN MARQUEZ ORELLANA / COMUNICACIONES
14           JAIME HUMBERTO PALMA LOPEZ (SEL. SUB-20) /SUCHITEPEQUEZ
15           JOSE MARIO ROSALES MARROQUIN  /  MALACATECO
16           JORGE EDUARDO APARICIO GRIJALVA  /  COMUNICACIONES
17           JOSE MANUEL CONTRERAS Y CONTRERAS  /  COMUNICACIONES
18           CARLOS ANSELMO MEJIA DEL CID  /  COMUNICACIONES
19           JONATHAN JOSUE PEREZ ARIAS  /  MARQUENSE
20           VICTOR ALEXIS MATTA CALDERON  /  MUNICIPAL
21           JAIRO RANDOLFO ARREOLA SILVA  /  COMUNICACIONES

DELANTEROS
22           GERSON BETUEL TINOCO CARBAJAL  /  COMUNICACIONES
23           MARIO CESAR CASTELLANOS PINELO  /  COBAN IMPERIAL
24           CARLOS HUMBERTO RUIZ GUTIERREZ  /  SIN EQUIPO
25           EDI DANILO GUERRA PEREZ  /  MUNICIPAL

DT. Walter Claverí


Mateo Sebastián Aramburú Birch, Uruguayo/Guatemalteco jugador del TOP Oss de la segunda División de Holanda

El seleccionador Amarini Villatoro tiene puesta su mirada en Mateo Sebastián Aramburú Birch, quien actualmente juega con el club TOP Oss, de la Segunda División de Países Bajos.El joven jugador de 22 años, nació en Guatemala en 1998, su mamá es inglesa y su progenitor uruguayo, pero vivió 15 años en el país. Su carrera futbolística inicio en Comunicaciones y ahí fue llamado para integrar la Sub-15 de Guatemala.  Se espera que el jugador pronto pueda tomar la decisión de representar a Guatemala en la Selección Mayor o con Uruguay.

Jesús López comentó sentirse feliz de defender la camiseta de Guatemala, un sueño que no pudo ser posible cumplir junto a la Selección Mexicana

Con 23 años de edad y pocas posibilidades de pelear un puesto en las categorías inferiores de la Selección Mexicana, Jesús López decidió cumplir su sueño de tener actividad internacional con la camiseta de Guatemala.

Guatemala será cabeza de serie en sorteo de ronda preliminar a Copa Oro 2021

Por su posición en el Ranking de Concacaf de agosto 2020, la Bicolor estará con Haití, Trinidad y Tobago, Cuba, Guadalupe y Bermudas. Su rival saldrá del bombo 1 integrado por: Guayana Francesa, Guyana, San Vicente y las Granadinas, Barbados, Montserrat y Bahamas.Los ganadores de los primeros seis juegos se enfrentarán entre sí para sacar a los tres clasificados a la fase de grupos de la Copa Oro 2021.Los partidos se disputarán entre el 2 y el 6 de julio del próximo año en Estados Unidos. Si Guatemala avanza se ubicará en el bombo cuatro de la fase de grupos

El camino de Guatemala para la Copa de Oro 2021

Sorteo Preliminares Cabezas de serieHaití, Guatemala, Trinidad y Tobago, Cuba, Guadalupe y Bermudas Bombo 1: Guayana Francesa, Guyana, San Vicente y las Granadinas, Barbados, Montserrat y Bahamas

Hecho en Guatemala by Sportixu | Publicidad