19 jun. 2019

Tecnico Crema @mautapia_DT mas cerca de la aficion a través de su cuenta de twitter




10 jun. 2019

CONFIRMADO | Las fechas para la Liga CONCACAF



La Confederación de Norte, Centroamérica y el Caribe de Fútbol Asociación (Concacaf) reveló hoy las fechas y los horarios de los partidos de la fase preliminar y de los octavos de final de la Liga Concacaf Scotiabank 2019. Los emparejamientos para las dos primeras rondas de la competencia fueron organizados en el sorteo oficial en la Ciudad de Guatemala el pasado jueves 30 de mayo de 2019.

La Liga Concacaf Scotiabank se continuará jugando en un formato de eliminación directa con partidos de ida y vuelta, con 12 clubes participando en una nueva fase preliminar. Los partidos de ida de la fase preliminar están programados para jugarse del 30 de julio al 1 de agosto, de la siguiente manera (la hora del este y el equipo local figuran primero):

Martes, 30 de Julio de 2019
8:00 PM Canadá 2 vs Antigua GFC (GUA)
10:00 PM Real Estelí FC (NCA) vs Santa Tecla FC (SLV)

Miércoles, 31 de Julio de 2019
8:00 PM SV Robinhood (SUR) vs AS Capoise (HAI)
10:00 PM Belmopan Bandits (BLZ) vs Deportivo Saprissa (CRC)

Jueves, 1 de Agosto de 2019
8:00 PM Alianza FC (SLV) vs San Francisco FC (PAN)
10:00 PM Comunicaciones FC (GUA) vs CD Marathón (HON)

Los partidos de vuelta de la fase preliminar se jugarán la siguiente semana, del 6 al 8 de agosto, de la siguiente manera (la hora del este y el equipo local figuran primero:

Martes, 6 de Agosto de 2019
8:00 PM Antigua GFC (GUA) vs Canadá 2
10:00 PM Santa Tecla FC (SLV) vs Real Estelí FC (NCA)

Miércoles, 7 de Agosto de 2019
8:00 PM AS Capoise (HAI) vs SV Robinhood (SUR)
10:00 PM Deportivo Saprissa (CRC) vs Belmopan Bandits (BLZ)

Jueves, 8 de Agosto de 2019
8:00 PM San Francisco FC (PAN) vs Alianza FC (SLV)
10:00 PM CD Marathón (HON) vs Comunicaciones FC (GUA)

Los ganadores de la fase preliminar, que se determinarán con base a los goles agregados, se unirán en los octavos de final a los nueve clubes centroamericanos mejor clasificados y al subcampeón del Campeonato de Clubes del Caribe. Los partidos de ida  de los octavos de final se jugará del 20 al 22 de agosto, de la siguiente manera (la hora del este y el equipo local figuran primero:

Martes, 20 de Agosto de 2019
8:00 PM AS Capoise (HAI) or SV Robinhood (SUR) vs CA Independiente (PAN)
8:00 PM Santa Tecla FC (SLV) o Real Estelí FC (NCA) vs AD San Carlos (CRC)
10:00 PM Managua FC (NCA) vs FC Motagua (HON)




Miércoles, 21 de Agosto de 2019
8:00 PM CD Marathón (HON) o Comunicaciones FC (GUA) vs CD Guastatoya (GUA)
10:00 PM Deportivo Saprissa (CRC) or Belmopan Bandits (BLZ) vs CD Aguila (SLV)

Jueves, 22 de Agosto de 2019
6:00 PM Waterhouse FC (JAM) vs CS Herediano (CRC)
8:00 PM Alianza FC (SLV) o San Francisco FC (PAN) vs Tauro FC (PAN)
10:00 PM Antigua GFC (GUA) o Canadá 2 vs CD Olimpia (HON)

Los partidos de vuelta de los octavos de final se jugarán del 27 al 29 de agosto, de la siguiente manera (la hora del este y el equipo local figuran primero:

Martes, 27 de Agosto de 2019
8:00 PM CA Independiente (PAN) vs AS Capoise (HAI) o SV Robinhood (SUR)
8:00 PM AD San Carlos (CRC) vs Santa Tecla FC (SLV) o Real Esteli FC (NCA)
10:00 PM FC Motagua (HON) vs Managua FC (NCA)

Miércoles, 28 de Agosto de 2019
8:00 PM CD Guastatoya (GUA) vs CD Marathón (HON) o Comunicaciones FC (GUA)
10:00 PM CD Aguila (SLV) vs Deportivo Saprissa (CRC) o Belmopan Bandits (BLZ)

Jueves, 29 de Agosto de 2019
8:00 PM Tauro FC (PAN) vs Alianza FC (SLV) o San Francisco FC (PAN)
8:00 PM CS Herediano (CRC) vs Waterhouse FC (JAM)
10:00 PM CD Olimpia (HON) vs Antigua GFC (GUA) o Canadá 2

Los partidos de cuartos de final, entre los ganadores de los octavos de final, se llevarán a cabo del 24 al 26 de septiembre y del 1 al 3 de octubre, seguidos de las semifinales del 22 al 24 de octubre y del 29 al 30. Las finales de ida y vuelta están programadas el 6 y 26 de noviembre.

Además de clasificar al campeón para la Liga de Campeones Concacaf Scotiabank, el torneo ahora clasificar a cinco equipos adicionales. Al final de la competencia, los clubes se clasificarán de acuerdo con el procedimiento de desempate de la competencia. Los cinco mejores clubes clasificados se clasificarán automáticamente para la edición 2020 de la Liga de Campeones Concacaf Scotiabank.

Torneo Esperanzas de Toulon | Selección Sub 23 de Guatemala contra Inglaterra


La Selección Sub 23 de Guatemala continúa el trabajo en Francia a la espera del partido de este martes (8 horas) frente a Inglaterra y con ello poner fin a la aventura en el torneo Esperanzas de Toulon.

6 jun. 2019

Pruebas Comunicaciones Femenino



Martes 11 de junio de 2019
✅6:30 PM | De 11 a 17 años
✅7:30 PM | De 18 a 25 años
📍Canchas alternas, Estadio Cementos Progreso

4 jun. 2019

Altas y Bajas | Comunicaciones FC








Comunicaciones

Altas 
-José “Chepo” Calderón
-José Manuel Conteras
-Alejandro Galindo
-Agustín Herrera
-Ángel Rodríguez


Bajas
Javier Irazún (Uruguay)
Abraham Carreño (México)
Jean Jonathan Márquez
Kendel Herrarte
Alexander Larín (El Salvador)
Iván Sopegno (Entrenador)

1 jun. 2019

Amarini Villatoro elige 20 jugadores para el duelo frente a Paraguay



Los convocados: 


  • Los porteros: Nicholas Hagen (Municipal) y Ricardo Jerez (Alianza Petrolera)
  • Los defensas, José Carlos Pinto y Cristian Jiménez (Antigua GFC), Carlos Gallardo (Guastatoya), Rodolfo Rafael González (Cobán Imperial), Wilson Pineda (Guastatoya), Rafael Morales y Steven Robles (Comunicaciones), Manuel López (Municipal).
  • Los mediocampistas: Rodrigo Saravia (Comunicaciones), José Mario Rosales y Frank de León (Municipal), Jorge Aparicio (Guastatoya), José Manuel Contreras, Alejandro Galindo y Pablo Aguilar (Antigua GFC)
  • Delanteros, Edi Danilo Guerra (Cobán Imperial), Jorge Vargas (Comunicaciones) y Edward Santeliz (Malacateco)

Guatemala

Municipal

Comunicaciones