25 abr. 2018

Juan Carlos Plata queda al margen de la dirección técnica del Deportivo Mixco


Juan Carlos Plata queda al margen de la dirección técnica en Deportivo Mixco tras los malos resultados, el cuadro chicharronero esta en zona de repechaje en la tabla acumulada a falta de 2 jornadas.

2 ene. 2018

28 jun. 2017

Los grupos en la Primera División | Torneo Apertura 2017



Torneo Apertura 2017

Grupo A
Barillas FC
Chiantla
Rosario FC
Deportivo Escuintla
Deportivo Reu
Nueva Concepción
Deportivo Iztapa
Chimaltenango
CSD Sololá
Santa Lucía Cotzumalguapa


Grupo B
Universidad de San Carlos
Deportivo Mixco
Mictlán
Quiriguá
Sacachispas
Sansare
Comunicaciones “B”
Aurora
Carchá
Jocotán

2 jun. 2017

6 may. 2017

La Jornada 18 en la Primera División


Mañana a las 11:00 horas se jugará la última jornada en la Primera División

Jornada 18 | 

Grupo “A”

Santa Lucía Cotzumalguapa vs Chiantla.
Rosario FC vs Escuintla.
San Pedro vs Nueva Concepción.
Deportivo Reu vs Siquinalá.
Iztapa vs Barillas.


Grupo “B”
Sacachispas vs Mixco.
Aurora vs Jocotán.
Sayaxché vs Universidad de San Carlos.
Comunicaciones B vs Sanarate.

8 abr. 2017

Primera División | Jornada 14


Jornada 14 

Grupo “A”

Sábado 8 de abril:

CD Escuintla vs Barillas
Hora: 18:00

Domingo 9 de abril:

Chiantla vs Siquinalá
Hora: 11:00

Santa Lucía Cotzumalguapa vs Nueva Concepción
Hora: 12:00

Rosario FC vs Deportivo Reu
Hora: 11:30

Iztapa vs San Pedro
Hora: 11:00

Grupo “B”

Sábado 8 de abril

Mixco vs Jocotán
Hora: 15:00 horas

Sacachispas vs Quiriguá
Hora: 20:00

Domingo 9 de abril

Sanarate vs Universidad
Hora: 11:00

Comunicaciones “B” vs Aurora
Hora: 15:00

1 abr. 2017

La jornada en la Primera División



Primera División | Grupo “A”


Domingo 2 de abril:
Siquinalá vs CD Escuintla / 11:00 horas.
Iztapa vs Rosario FC / 11:00 horas.
Deportivo Reu vs Santa Lucía Cotzumalguapa / 11:00 horas.
Nueva Concepción vs Chiantla / 12:00 horas.
San Pedro vs Barillas / 12:00 horas.

Primera División | Grupo “B”

Sábado 1 de abril:
Aurora vs Sacachispas / 15:00 horas.

Domingo 2 de abril:
Sayaxché vs Comunicaciones “B” / 11:00 horas.
Quiriguá vs Mixco / 15:00 horas.
Jocotán vs Sanarate / 15:30 horas.

Descansa: Universidad de San Carlos.

19 mar. 2017

Los Resultados en la Liga Primera División




Resultados Grupo A


IZTAPA 1-0  CHIANTLA
Oscar Martínez 22´

REU 2 -0  ESCUINTLA
Selvin Gudiel 45´ Jorge Tucurú 62´

ROSARIO FC 1-1  SANTA LUCIA
(R) Edgar Urizar 87´
(SL) Jorge Quezada 45´

NUEVA CONCEPCION 2-1 BARILLAS
(NC) Álvaro Salazar 11´ Ivan Junior 68´
(B) Marvin Enau 38´

SAN PEDRO 3-2  SIQUINALÁ
(SP) Yoao Silveira 34´ Herbert Morales 42´ Jorge Chacón 72´
(S) Walter Oliva 50´59´


Resultados Grupo B

AURORA 1 -0  SANARATE
Omar López 20´

SAYAXCHÉ 2-1  MIXCO
(M) Kevin Lemus 20´
(S)  Hensel Chinchilla 48´ Edgardo Ruiz 86´

QUIRIGUÁ 1-0  USAC
Fredy García 1´

COMUNICACIONES B 0-0 SACACHISPAS

Guatemala

Municipal

Comunicaciones